大会結果 4年生以下

【C】さわやかJr. ブロック戦

日付:2020年8月8日(土)  場所:葛が谷グランド
大会名:さわやかJr. ブロック戦   対戦相手:汐見台ラッキー
チーム名
川和S 6 2 2 10
汐見台ラッキー 0 0 0 0
公式戦通算成績:1戦1勝0敗0分

2020年度 Cチーム公式戦の初戦、vs 汐見台ラッキーさん。
コロナ禍の影響で、今年度のCチームの公式戦は『さわやかJr.』のみとなりました。
この大会に向けて6月以降練習試合を重ねてきた成果を発揮することできました。

先行のシャークスは、初回、先頭のカナムが四球、盗塁で0out2塁。続くシュンが死球で出塁し0out1,2塁。3番コタロウの打席でカナム、シュンがダブルスチールを決め0out2,3塁。コタロウはサードエラーで出塁し0out満塁。4番ライゴの打席でパスボールの間にカナムが生還し1点先制。ライゴが右中間へのタイムリーツーベースヒットで2点追加し3点目。5番ユウキの打席でライゴが三盗を決め0out3塁。ユウキは四球で出塁、盗塁を決め0out2,3塁。6番ユウヒのファーストゴロの間にライゴが生還し4点目。7番シュンタのスクイズで5点目。シュンタは2盗、3盗、パスボールで生還し6点目。初回、一挙6点を先制し試合を有利に進めることができた。守っては、先発シュンがストライク先行で3回38球のエコ投球、打者9人に対して3三振、牽制死や盗塁死で2塁を踏ませず完封勝利。

3塁ランナーをいかに生還させるかが課題となった試合。サインミスやサインが分かっていても体が反応しない等、まだまだ改善する点が多いことを理解したうえで、残りのブロック戦に挑んでいかなければならない。

【C】さわやかJr.決勝トーナメント 準決勝

日付:2019年12月8(日)  場所:上品濃G
大会名:さわやかJr.決勝トーナメント 準決勝   対戦相手:戸塚アイアンボンドス
チーム名
川和S 0 0 3 4 0 7
戸塚IB 0 1 6 0 1X 8
公式戦通算成績:47戦37勝9敗1分

戸塚アイアンボンドスさんと対戦しました。

【C】さわやかJr.決勝トーナメント 準々決勝

日付:2019年12月8(日)  場所:川上北小学校
大会名:さわやかJr.決勝トーナメント 準々決勝   対戦相手:ブラックシャーク
チーム名
川和S 0 1 0 0 5 0 1 7
ブラックS 0 0 1 0 0 0 0 1
公式戦通算成績:46戦37勝8敗1分

ブラックシャークさんと対戦しました。

【C】親善交流Jr. 決勝戦

日付:2019年11月30(土)  場所:二ツ橋小学校
大会名:親善交流Jr. 決勝戦   対戦相手:平戸イーグルス
チーム名
川和S 0 0 1 0 3 0 3 7
平戸E 4 6 1 1 2 4 X 18
公式戦通算成績:44戦36勝7敗1分

平戸イーグルスさんと対戦しました。

【C】ウィンターリーグ(新B)

日付:2019年12月1(日)  場所:あざみ野グランド
大会名:ウィンターリーグ(新B)   対戦相手:元石川サンダーボルト
チーム名
元石川SB 4 0 2 1 2 9
川和S 0 6 0 1 0 7
公式戦通算成績:45戦36勝8敗1分

元石川サンダーボルトさんと対戦しました。

【C】区大会教育リーグ 決勝戦

日付:2019年11月24(日)  場所:牛ヶ谷公園
大会名:区大会教育リーグ 決勝戦   対戦相手:横浜球友会
チーム名
球友会 0 0 2 1 3 6
川和S 5 2 2 1 X 10
公式戦通算成績:43戦36勝6敗1分

横浜球友会さんと対戦しました。

【C】YBBL4 決勝戦

日付:2019年11月17(日)  場所:横浜薬大スタジアム
大会名:YBBL4決勝戦   対戦相手:戸塚ACFホークス
チーム名
川和S 0 1 1 1 0 3
戸塚H 2 0 2 2 X 6
公式戦通算成績:42戦35勝6敗1分

戸塚ACFホークスさんと対戦しました。

【C】親善交流Jr. 準決勝

日付:2019年11月16日(土)  場所:新橋小学校
大会名:親善交流Jr. 準決勝   対戦相手:秦野少年コメッツ
チーム名
秦野少年C 0 0 1 3 4
川和S 5 3 5 X 13
公式戦通算成績:41戦35勝5敗1分

秦野少年コメッツさんと対戦しました。

【C】YBBL4 準決勝

日付:2019年11月10日(日)  場所:清水ヶ丘公園
大会名:YBBL4 準決勝   対戦相手:横浜ジャイアンツ
チーム名
川和S 1 3 2 3 0 9
横浜G 0 1 0 0 1 2
公式戦通算成績:40戦34勝5敗1分

横濱ジャイアンツさんと対戦しました。

【C】わかばJr. 準々決勝

日付:2019年11月9日(土)  場所:あざみ野グランド
大会名:わかばJr. 準々決勝   対戦相手:元石川サンダーボルト
チーム名
元石川S 0 0 0 2 0 1 3
川和S 2 0 0 0 0 0 2
公式戦通算成績:39戦33勝5敗1分

元石川サンダーボルトさんと対戦しました。

【C】親善交流Jr. 準々決勝

日付:2019年11月4日(月)  場所:西が岡公園
大会名:親善交流Jr. 準々決勝   対戦相手:岡津ビックライナース
チーム名
川和S 1 2 1 2 0 3 9
岡津BL 0 0 0 0 0 2 2
公式戦通算成績:38戦33勝4敗1分

岡津ビッグライナースさんと対戦しました。

【C】YBBL4 本戦 2回戦

日付:2019年11月4日(月)  場所:海釣り公園
大会名:YBBL4本戦 2回戦   対戦相手:中山ヤンガース
チーム名
川和S 2 1 0 5 2 10
中山Y 0 0 0 0 2 2
公式戦通算成績:37戦32勝4敗1分

中山ヤンガースさんと対戦しました。